Te damos la bienvenida a +QFútbol: la primera revista multimedia de deportes para Internet.
Para acceder a la revista debes tener instalado Macromedia Flash Player.

Pincha en la imagen para suscribirte

RSS

Para más información sobre por qué deberías hacerlo, pincha aquí


Selecciona tu deporte para ver la información del mes en curso

Histórico

NataciónToda la actualidad del deporte madrileño en +QFútbol

WATERPOLO: ESPAÑA SUPERÓ A RUMANIA (12-10)

26/05/2008

Finalizó en Novi Sad (Serbia) la primera fase de la Liga Mundial FINA masculina,
con el triunfo de la selección anfitriona, que así da el primer paso hacia la Superfinal de
la competición (Génova, 16-22 junio), previo paso por la segunda fase que está fijada
para Portugalete-Vizcaya (30 mayo-1 junio).
La selección española, ese combinado B que ha dirigido Quim Colet en tierras
serbias, terminó el torneo cuadrangular con victoria sobre Rumania, que acudía con el
equipo completo, imponiéndose por 12-10, con lo que se establecía un triple empate a
una victoria con rusos y rumanos, por la segunda plaza. La diferencia de goles nos fue
adversa, ocupando el cuarto lugar, a igual diferencia con los rusos, que impusieron su
victoria en el duelo directo (6-9). En el equipo español volvieron a brillar los tres
jugadores de equipos madrileños: Eugenio de Grado y Eric Marsal (CN. Alcorcón) y
Borja Hernández (Canoe NC.).
En el otro grupo europeo (jugado en la montenegrina Budva), liderato para
Montenegro (3 victorias), por delante de Croacia (2), Grecia (1) e Italia (no conoció el
triunfo). En la final del torneo, Montenegro superó a Croacia (13-11). La 2ª fase se irá a
Atenas. Cara a la fase final, dos plazas por cada grupo europeo (Italia ya está clasificada,
al recibir la Superfinal), por lo que España tendrá que superar a Rusia y Rumania en la
cita de Portugalete.

RESULTADOS
-1ª jornada: España-Serbia, 6-10 y Rumania-Rusia, 10-6.
-2ª jornada: España, Rusia, 6-9 y Serbia-Rumania, 11-9.
-3ª jornada: España-Rumania, 12-10 y Serbia-Rusia, 12-4.
Clasificación: 1. Serbia, 9 puntos; 2. Rumania, 3 (+2); 3. Rusia, 3 (-1) y 4. España, 3 (-1).

 

Ir arriba

 

WATERPOLO: EL SUBCAMPEONATO PARA EL ALCORCÓN

26/05/2008

Terminó en la piscina “Prado Santo Domingo”, de Alcorcón, la fase final del
Campeonato de España juvenil masculino, manteniéndose el status nacional de la pasada
temporada, con los equipos catalanes y madrileños copando las primeras plazas, por lo
que ambas Territoriales volverán a tener tres representantes en la próxima edición.
A la lucha por el título nacional llegaron el anfitrión, CN. Alcorcón, y el
subcampeón catalán, CN. Sabadell, que cerraron el torneo con mucha menor
incertidumbre que las emotivas semifinales. Los vallesanos no dieron opción a los
alcorconeros y se llevaron el Campeonato con un muy cómodo 5-12, en clara
demostración ofensiva, acorde con sus anteriores resultados. No hubo opción a la
sorpresa y los sabadellenses encadenaron marcadores amplios a lo largo del torneo -
después del sorprendente 12-12 inicial ante el Sevilla-, para certificar su victoria final
(16-7, 15-9 y 9-8 en la semifinal, ante el Barceloneta).
Subcampeonato para el Alcorcón que así encabezó la participación madrileña, con el
Canoe cediendo la medalla de bronce ante el Atletic-Barceloneta (8-7), después de ir a
remolque todo el partido, pero siempre cerca de poder nivelar. La sexta plaza fue para el
Moscardó que cayó ante el tercer equipo catalán, Terrasa, por otro ajustado 7-8, a pocos
segundos del final, cuando ya se pensaba en los penaltis.
En el aspecto individual destacaron los dos internacionales del CN. Alcorcón , Diego
Tébar (mejor portero) y Andrés Rodríguez (marcó los cinco tantos de su equipo en la
final), junto a los jugadores sabadellenses, también internacionales, Oscar Carrillo (mejor
jugador) y Marc Soler (máximo goleador).

RESULTADOS
-Puestos 7º/8º: Sevilla-Turia, 7-6.
-Puestos 5º/6º: Terrassa-Moscardó, 8-7.
-Puestos 3º/4º: Atletic Barceloneta-Canoe, 8-7.
-FINAL: Sabadell-Alcorcón, 12-5.

 

Ir arriba

 

WATERPOLO: 3ª División masculina; TRES CANTOS Y UNIV. AUTÓNOMA, POR LOS ASCENSOS EN BARCELONA

 

16/05/2008

Llega la fase final del Campeonato de España de Tercera División masculina, con la
presencia de CN. Tres Cantos (campeón) y Universidad Autónoma (3º clasificado), como
representantes del waterpolo madrileño, en la cita de este fin de semana en Barcelona
(CN. Sant Andreu).
Dos ascensos en juego para poder militar en 2ª División la próxima temporada y
máximas dificultades para el campeón FMN (Tres Cantos), encuadrado en un grupo
tremendo junto a los tres bloques catalanes (Sabadell B, Sant Andeu B y Sallent), lo que
complica sus aspiraciones de alcanzar las semifinales, para poder intentar ese ascenso.
Por contra, panorama mucho más abierto para el equipo de la Universidad Autónoma,
encuadrado en un grupo en teoría más accesible, con Málaga, Balear y Echeyde canario
como rivales, para ganar las semifinales y seguir aspirando a la categoría nacional.

PARTIDOS.-
-Grupo A: Univ.Autónoma-Balear (viernes), Univ.Autónoma-Echeyde (sábado) y
Univ.Autónoma-Málaga (sábado).
-Grupo B: Tres Cantos-Sallent (viernes), Tres Cantos-Sabadell B (sábado) y Tres
Cantos-Sant Andreu B (sábado).
-Semifinales/finales: Domingo.

PROMOCIÓN FEMENINA
Este sábado se juega el partido de ida de la promoción de permanencia en Primera
División femenina, con el CN. Cuatro Caminos madrileño defendiendo categoría ante el
CN. Las Palmas (3º puesto en el Nacional 2ª División, donde ascendido el Moscardó B).
Las madrileñas visitan al rival canario dispuestas a demostrar la diferencia de
categoría, para rematar el próximo sábado, en la piscina Cagigal, su continuidad en Liga
Nacional, nivel en el que la próxima campaña estarán Concepción (descendido) y
Moscardó B (ascendido), como equipos FMN, mientras que se mantendrán en la División
de Honor otros tres equipos FMN (Alcorcón, Moscardó y La Latina).

 

Ir arriba

 

SALTOS DE NATACIÓN: ALBERTO ARÉVALO, CARLOS HERRADOR, ROCÍO VELÁZQUEZ Y LINDA ALBERTANO, PROTAGONISTAS

 

24/04/2008

Segunda jornada de la Liga Nacional de Grupos de Edad, que se viene disputando en
Las Palmas, bajo la organización del CN. Metropole, y la actuación de los saltadores sub-
18 del Canoe madrileño se mantiene al máximo nivel, con nada menos que siete triunfos
y otros tres segundos puntos, una vez cubiertas las dos primeras sesiones, ya en el
ecuador de la competición.


En su lucha con los saltadores de Metropole, Salinas y Barcelona, sus grandes rivales
en los grupos de edad, los jóvenes “amarillos” siguen mostrando sus evidentes progresos,
encabezados por Carlos Herrador (grupo A), que se hizo con los títulos en trampolín 1
metro y plataforma (317,800 y 252,500 puntos, respectivamente), ó Linda Albertano
(también grupo A), primera en plataforma (268,650 puntos), y muy bien secundado por
los más jóvenes, Alberto Arévalo (grupo C), primero en trampolín 1 y 3 metros (301,800
y 305,750 puntos, respectivamente) y Rocío Velázquez (grupo C), campeona en
trampolín 1 y 3 metros (248,600 y 194,600 puntos, respectivamente).
En segundas posiciones acabaron Elisa Casado y Pablo Junoy (grupo B), ambos en
plataforma (204,300 y 190,050 puntos, respectivamente), y Linda Albertano (grupo A),
en trampolín 1 metro (293,750 puntos). Los únicos canoistas que no pudieron alcanzar el
podio fueron Guillermo Armero, Rusland Cristofori y Gonzalo Ruiz. Esta vez no han
sido de la partida, en esta cita canaria, los jóvenes saltadores del Club Villanueva de la
Cañada, encabezados por Pierre Muro, que habían brillado en la anterior jornada
nacional, disputada en el M-86 madrileño.

 

Ir arriba

 

CN. ALCORCÓN RECIBE AL AT. BARCELONETA

24/04/2008

Hoy se inicia, en "Prado Santo Domingo" (19:00 horas), la eliminatoria de play off semifinal, con un vibrante Alcorcón-Atletic Barceloneta

 


-------------------
El CN. Alcorcón recibe esta tarde (19:00 horas) en “Prado Santo Domingo” al
Atletic-Barceloneta, el vigente campeón e invicto líder de la fase regular, en el primer
partido de la eliminatoria semifinal del play off por el título de liga 2007-2008.
Los madrileños de Miki Oca, tras eliminar al CN. Sant Andreu (tres partidos y dos
prórrogas), tendrán que ofrecer su mejor nivel ante el equipo de Santi Fernández, para
intentar frenar al mejor equipo español del momento y no irse a Barcelona (próximo
sábado) con el 0-1 en la eliminatoria, sinónimo de quedar en la cuneta el fin de semana.
Un plato fuerte para los aficionados en esta “despedida” de la temporada -el
pronóstico, lógicamente, favorece a los catalanes, que aspiran a revalidar título-, pero la magnífica campaña de los alcorconeros (incluida plaza en Copa LEN, por el cuarto puesto obtenido), les hace no darse por vencidos sin pelear.
Las semifinales se iniciaron ayer, con la victoria del CN. Barcelona en la piscina del
CN. Terrassa (9-10), tras una prórroga…, con gol in extremis de los “cenebistas”, que
accedieron a ese tiempo añadido con otro gol, a seis segundos del final del tiempo
reglamentario, cuando los egarenses ya pensaban en llevarse el primer punto.

El sábado, segundo partido, en la piscina del CNB, para sentenciar el pase a la final (si hubiera que
recurrir al desempate, sería el domingo).

 

Ir arriba

 

Enlaces