····· masqfutbol , la primera revista multimedia de deportes para Internet ·····
Te damos la bienvenida a +QFÚtbol: la primera revista multimedia de deportes para Internet.
Para acceder a la revista debes tener instalado Macromedia Flash Player.

Pincha en la imagen para suscribirte

RSS

Para más información sobre por qué deberías hacerlo, pincha aquí


 

Selecciona tu deporte

Histórico

Toda la actualidad de tu deporte en +QFútbol

MOTOCICLISMO: Ultimas Noticias de la FMM

30/04/2008


  INSCRIPCIONES 2 DÍAS INTERNACIONALES DE ROBREGORDO 2008 |

Hoy martes 29 de abril se abre el plazo de inscripción para los 2 Días Internacionales de Robregordo 2008, organizados por el M.C. Sotobike, que tendrán lugar los días 24 y 25 de mayo, y que serán puntuables para el Trofeo Comunidad de Madrid de Trial de Clásicas, así como para la Copa de España.

El plazo para formalizar las preinscripciones finaliza el próximo ... 

 
  COMISIÓN DEPORTIVA DE SUPERMOTARD |
La F.M.M. convocará una Comisión Deportiva con el fin de analizar las dificultades surgidas recientemente en la organización del Campeonato y Trofeos Comunidad de Madrid de Supermotard, Minimotard y Superquad 2008, y tratar alternativas y posibles soluciones al respecto, para sacar adelante estos campeonatos.
 
  JONATHAN BARRAGÁN TERCERO EN LA 1ª MANGA DEL MUNDIAL DE PORTUGAL |

El pasado fin de semana se disputó en Agueda (Portugal) la 3ª prueba puntuable para el Campeonato del Mundo de Motocross de MX1-MX2, donde el piloto madrileño Jonathan Barragán conseguía ser tercer en la Primera manga, siendo séptimo en la segunda lo que le dejó a una paso del podium final de la competición.

Con este resultado Jonathan sube varios puestos en la general provisional del Mundial de MX1, ocupando actualmente el séptimo lugar.

 
  LA F.M.M. SOLICITA AL CIRCUITO DEL JARAMA EL USO DE LA PISTA DE KARTING DE CARA AL CAMPEONATO DE MINIMOTOS |

La Federación Madrileña ha solicitado formalmente permiso a la Dirección del Circuito del Jarama para utilizar la pista de Karts diseñada recientemente en la parte trasera del circuito, en competiciones del Campeonato Comunidad de Madrid de Minimotos.

Un Comité Organizador se haría cargo de ... 

 
  SEMINARIO CARGOS OFICIALES R.F.M.E. 31 Mayo - 1 Junio (Madrid) |
El Colegio Nacional de Cargos Oficiales de la R.F.M.E. nos comunica que los próximos 31 de mayo y 1 de junio convocará un Seminario para las titulaciones de Director de Competición, Comisario Deportivo, Comisario Técnico y  Cronometrador, en la zona Centro, concretamente en Madrid (Facultad de C.C. de la Actividad Física y del Deporte - INEF).
 
El plazo tramitar las inscripciones finaliza el próximo...
 
  CAMBIO FECHA TRAMO CRONOMETRADO JUNIO |
Os informamos que el Tramo Cronometrado previsto para el 22 de junio en Torres de la Alameda, ha visto modificada tanto la fecha de celebración como la ubicación, teniendo lugar definitivamente el 29 de JUNIO en Vicálvaro (Madrid), en el paraje denominado "Cerro Almodóvar".
 
  SUSPENDIDA LA COMPETICIÓN DE QUAD CROSS DE RECAS |
Desde la FCMM nos informan que el M.C. Recas ha SUSPENDIDO la competición a celebrarse el próximo 11 de mayo en el Circuito de Recas, puntuable para el Trofeo Interautonómico de Quad Cross y para el Trofeo Comunidad de Madrid de Quad Cross por problemas surgidos en la organización.
 
  ESTRENA UNA RAV EN EL MADRILEÑO DE MINIMOTARD |
Aprovecha la irresistible promoción de la imbatible RAV 140 NW. Pasar a formar parte de la familia RAV está en tus manos.

 

 

Ir arriba

MONTAÑISMO: GALA DEL DEPORTE DE MONTAÑA DE MADRID 2008

30/04/2008

El pasado domingo 27 de abril se celebró la IV Gala del Deporte de Montaña de Madrid en el auditorio del Centro Cultural Alfredo Kraus en la que se hizo entrega de los trofeos de los circuitos autonómicos de Copa 2007 en las modalidades de carreras por montaña, escalada de dificultad y esquí de montaña.

El acto contó con la presencia de diversas personalidades del mundo del deporte madrileño, la Junta Directiva de la Federación Madrileña de Montañismo, encabezada por su presidente D. José Luis Ordoñez, así como la totalidad de los patrocinadores de los circuitos de competición de Copa de Madrid: El Rincón de la Montaña, Salomon, Santiveri, Deportes Moya, Plumas las Cruces y Editorial Desnivel.

La Gala ha sido organizada por la Federación Madrileña de Montañismo y ha contado con el apoyo institucional de la Comunidad Autónoma de Madrid, con la presencia de la Subdirectora General de Deporte Federado de la la Consejería de Deportes de la CAM, Doña María Ángeles Montull Cremades y la Junta Municipal de Distrito de Fuencarral-El Pardo que ha facilitado las magníficas instalaciones del Centro Cultural Alfredo kraus.

Al acto acudieron la práctica totalidad de los 44 premiados en las tres modalidades deportivas anteriormente citadas, viviéndose momentos muy emotivos en los que las autoridades asistentes fueron entregando los trofeos a todos los ganadores que expresaron con gran alegría y agradecimiento el galardón recibido. Además se hizo entrega de un diploma acreditativo de su participación a todos los deportistas que completaron los circuitos de competición durante el pasado año. Cabe destacar los trofeos entregados a lo clubes más participativos de cada modalidad que este año recayeron en el Club RSEA Peñalara en esquí de montaña, el Club Tierra Trágame en carreras por montaña y el Club Leganés en escalada de dificultad.

El acto se cerro con la invitación a un ágape a todos los asistentes, en el que, de una manera más distendida, las personalidades y los deportistas pudieron cambiar impresiones sobre las distintas modalidades deportivas, las carencias existentes y las mejores soluciones para ayudar a consolidar todos estos deportes, así como el resto de las actividades lúdicas practicadas en un entorno tan sensible como es la montaña.

La IV Gala del Deporte de Montaña de Madrid ha sido el brillante colofón a una excelente temporada de los deportistas madrileños tanto en el ámbito autonómico como en el nacional, consolidándose el número de deportistas de alto nivel que representan el deporte madrileño tanto dentro de nuestro país, como, cada día más, fuera de nuestras fronteras, por lo que, cabe esperar, como hasta ahora, todo el apoyo de la Consejería de Deportes de la Comunidad Autónoma de Madrid para seguir mejorando los deportes de montaña dentro de esta comunidad.

 

Ir arriba

VOLEIBOL: HORARIOS Y DESIGNACIONES ARBITRALES DE LA PRÓXIMA JORNADA

30/04/2008

SE ENCUENTRA DISPONIBLE EN NUESTRA WEB (www.fmvoley.com) LOS HORARIOS DE JUEGO Y DESIGNACIONES ARBITRALES CORRESPONDIENTE A LOS DÍAS:

03.05.08 al 04.05.08

 

DE LAS COMPETICIONES:

FEDERADA, JDME, TORNEOS Y UNIVERSITARIA

 

Información en:

 

“ ÁREA DE CLUBES + HORARIOS SEMANALES “

“ ÁREA DE ÁRBITROS + DESIGNACIONES “

 

 

Ir arriba

JUDO: Excelentes resultados de los judokas madrileños en el campeonato de España sub 23

30/04/2008

Excelentes resultados de los Judokas Madrileños en el campeonato de España sub 23 celebrado en el Pabellón J. Garbajosa del Corredor del Henares en Torrejón de Ardoz.

Tres medallas de oro que certifican el alto nivel de los Hermanos Ramirez y la remontada que esta haciendo Elia Rosell, en puestas se quedaron la Jovencisima Paula Martinez y Vanesa Romero con dos subcampeonato. Y muy bien los seis bronces logrados, metales que en muchas ocasines  cuestan mas combates conseguirlos que el oro o la plata.

ELIA ROSELL - ORO
DAVID RAMIREZ - ORO
JAVIER RAMIREZ - ORO
VANESA ROMERO - PLATA
PAULA MARTINEZ - PLATA
SARA ABALOS - BRONCE
SILVIA HORTAL - BRONCE
ANA ISABEL SIGUEIRO - BRONCE
AARON BLANCO - BRONCE
MARCOS ALVAREZ - BRONCE
JUAN JOSÉ SOTO - BRONCE

 

Ir arriba

ESGRIMA: JAVIER MENÉNDEZ (SAMA-M) Y ARACELI NAVARRO (CE-M) SE CLASIFICAN PARA LOS JUEGOS OLÍMPICOS

29/04/2008

Gran actuación de Javier Menéndez y Araceli Navarro que al ganar el torneo preolímpico de florete y sable respectivamente han obtenido la clasificación para los próximos Juegos Olímpicos de Pekín. Por tanto una vez cerrado el periodo de clasificación, los tiradores que representarán a España en la próxima cita olímpica serán José Luis Abajo en la modalidad de Espada Masculina, Jorge Pina y Jaime Martí en Sable Masculino, Javier Menéndez en Florete Masculino y Araceli Navarro en Sable Femenino, todos ellos madrileños.

 

Ir arriba

VOLEIBOL: RECORDATORIO DEL ABONO DE LOS DERECHOS DE ARBITRAJE Y DESPLAZAMIENTO DE ARBITROS

29/04/2008

RECORDAMOS QUE EL DIA 30 DE ABRIL FINALIZA EL PLAZO PARA EL ABONO DE LOS DERECHOS DE ARBITRAJE Y DESPLAZAMIENTO DE ARBITROS CORRESPONDIENTE AL PERIODO DEL MES DE MARZO DE 2008

 

Ir arriba

TRIATLÓN: ALEJANDRO SANTAMARÍA, CAMPEÓN DE ESPAÑA DE TRIATLÓN DE LARGA DISTANCIA

28/04/2008

La bilbaína Inmaculada Pereiro (SVC-Seguridad) y el madrileño Alejandro Santamaría (A.D. Triatlón Camargo) se han proclamado este domingo campeones de España de triatlón de larga distancia en la ciudad alicantina de Elche. Es el primer título nacional en esta disciplina para Pereiro y el segundo para Santamaría tras el conseguido en 2004.

A Pereiro le han acompañado en el podio Nuria Padrisa (C.N. Reus Ploms), medalla de plata, y Silvia Tremoleda (C.N. Reus Ploms), bronce.

En categoría masculina, la medalla de plata ha sido para Álvaro Velázquez (Lagunak-Navarra) y el madrileño Sergio de Torres (Academia Civil-El Musel) se ha colgado el bronce.

Así, son tres los madrileños que acaban entre los diez primeros: 1º Alejando Santamaría,  3º Sergio de Torres Martínez de Academia Civil- El Musel y 10º Jaime Salvador Descalzo de A.D. Ecosport Triatlón Alcobendas.

En decimotercero lugar absoluto, Ricardo Moya García, Campeón de España Sub23.


EXPLOSIVO FINAL DE INMACULADA PEREIRO

La deportista vasca, de 35 años, ha hecho buenos los pronósticos que la situaban como máxima favorita y ha conquistado por primera vez el título nacional de triatlón de larga distancia. Pereiro, que antes había sido campeona de España de duatlón, duatlón cros y triatlón de invierno, ha culminado una impresionante progresión en carrera a pie y al final ha demostrado que era la más fuerte.

La campeona de España, que confiaba en todo momento en su poderío a pie, ha corrido con gran inteligencia. Tras los 4 km de natación en la Playa de los Arenales del Sol con traje de neopreno obligatorio, Pereiro no perdía demasiado tiempo. La checa Eva Novakova (C.N. Reus Ploms) salía primera del agua y tras ella Nuria Padrisa a 6’01”. En tercera posición marchaba Eva Valero al empezar el segmento ciclista.

La situación de carrera apenas varió en los 120 km de ciclismo. Novakova poco a poco aumentaba su ventaja y la diferencia con respecto a Padrisa y Valero superó los 11 minutos en la segunda transición. Pereiro se ponía cuarta.

Sin embargo al poco de iniciarse los últimos 30 km a pie, Novakova fue descalificada y Padrisa se situó en cabeza de carrera. Pero Pereiro aparecía por detrás como una gran amenaza y fue capaz de remontar casi 20 minutos de desventaja. Superó a Padrisa y luego fue capaz de administrar su renta para llegar en solitario a línea de meta. Silvia Tremoleda finalizaba tercera en el Paseo de la Estación de Elche.

Tres mujeres madrileñas entre las quince primeras. En noveno lugar Noelia Mora Simón del Cidade Fluvial de Lugo, undécima Amelia Torrego Rodríguez del Canal Isabel II y decimoquinta Mª Dolores Madrid Almenas de C. T: Diablillos de Rivas.


SEGUNDO TÍTULO PARA SANTAMARÍA

 

triatlón

El madrileño Alejandro Santamaría ha logrado su segundo título nacional en esta disciplina y confirma que está cuajando un gran año tras el subcampeonato nacional de duatlón conquistado a primeros de este mes en Monforte de Lemos (Lugo).

Santamaría, de 30 años, basó su victoria en los últimos 30 km de carrera a pie, donde superó claramente a todos sus rivales. Quien más sufrió el poderío de Santamaría fue el jiennense Iván Tejero, magnífico en todo momento pero que pagó finalmente su valiente apuesta y tuvo que abandonar en el último tramo.

Tejero se escapó en natación, donde al salir del agua aventajaba en 1’36” a Mateo Pesquer (Triatlón Albacete) y en 1’45” a Julio Cardo (C.N. Prat-Triatló).

En ciclismo, el checo Jarostav Brynda (C.N. Reus Ploms) se situó en segunda posición y el vasco Mikel Elguezabal (Ipar Kutxa Auzokoa) ascendió a la tercera plaza. Santamaría, cuarto en la segunda transición a más de 7 minutos de Tejero, culminó una espectacular remontada en carrera a pie.

Ya en la primera vuelta de las cuatro a pie, Santamaría fue capaz de recuperar 5 minutos y a falta de 15 km se puso en cabeza, posición que ya no abandonó.

Tejero poco a poco fue perdiendo fuelle, algo que aprovecharon Brynda para ser segundo en la prueba y Álvaro Velázquez, que concluyó tercero y segundo en el Campeonato de España. En los últimos metros, el madrileño Sergio de Torres se coló en la tercera posición nacional, repitiendo la misma actuación lograda el pasado año en Ibiza.

Elche ha albergado el primer Campeonato de España de Triatlón de Larga Distancia que se disputa en la Península Ibérica, ya que hasta ahora esta competición se había celebrado en Lanzarote y en Ibiza.

 

 

Ir arriba

VOLEIBOL: RESULTADOS Y CLASIFICACIONES DE LA ÚLTIMA JORNADA

28/04/2008

SE ENCUENTRA DISPONIBLE EN NUESTRA WEB (http://www.fmvoley.com) LOS RESULTADOS Y CLASIFICACIONES DE LA JORNADA CELEBRADA LOS DÍAS

26.04.08 al 27.04.08

 

Ir arriba

VOLEIBOL: ABONO DE LOS DERECHOS DE ARBITRAJE Y DESPLAZAMIENTO DE ARBITROS

28/04/2008

DESDE EL MARTES DÍA 29 DE ABRIL, SE PROCEDERÁ AL ABONO DE LOS DERECHOS DE ARBITRAJE Y DESPLAZAMIENTO DE ARBITROS, CORRESPONDIENTE A LAS SIGUIENTES ACTIVIDADES:

 

COMPETICION IES: ENERO A MARZO -  2008

 

DESDE EL LUNES DÍA 5 DE MAYO, SE PROCEDERÁ AL ABONO DE LOS DERECHOS DE ARBITRAJE Y DESPLAZAMIENTO DE ARBITROS, CORRESPONDIENTE A LAS SIGUIENTES ACTIVIDADES:

 

COMPETICION FEDERADA: MARZO -  2008

 

Ir arriba

VOLEIBOL: RESULTADOS Y CLASIFICACIONES DE LA ÚLTIMA JORNADA

28/04/2008

SE ENCUENTRA DISPONIBLE EN NUESTRA WEB (http://www.fmvoley.com) LOS RESULTADOS Y CLASIFICACIONES DE LA JORNADA CELEBRADA LOS DÍAS

26.04.08 al 27.04.08

 

Ir arriba

VOLEIBOL: INVITACION GRATUITA CLUB VOLEY SANSE

25/04/2008

¡¡¡ A UN PASO DE EUROPA !!! 

 

SE ADJUNTA INVITACION DEL PRESIDENTE DEL CLUB VOLEY SANSE REFERENTE  AL PARTIDO DE LOS PLAY-OFF FINAL DE LA SUPERLIGA.

 

VOLEY SANSE

vs

UNIVERSIDAD DE BURGOS

 

Sábado 26 de Abril a las 19.00 horas

Pabellón Valvanera

( San Sebastián de los Reyes )

 

Se puede imprimir tantas copias como sean precisas para disponer de cuantas invitaciones cada uno necesite

 

Ir arriba

VOLEIBOL: CAMPUS DE VERANO DEL CV SANSE

25/04/2008

CARTES CAMPUS SANSE

INSCRIPCIÓN CAMPUS

INSCRIPCIÓN CURSOS

Ir arriba

MOTOCICLISMO: Ultimas Noticias de la FMM [25-04-2008]

25/04/2008

  EL PRECIO DE LAS INSCRIPCIONES DEL ENDURO DE COLMENAR SE VERÁ INCREMENTADO DEBIDO AL PAGO DE VÍAS PECUARIAS |

Con fecha 23 de abril la Dirección General de Agricultura y Desarrollo Rural ha comunicado a la FMM la autorización para el uso de Vías Pecuarias para la competición de Enduro del próximo domingo 27 a celebrar en Colmenar Viejo, previo a la cual se requiere el pago de las tasas impuestas, cuyo importe ...

 
  BOLETÍN NOTICIAS SOLO MADRID Nº 70 |
El próximo martes día 29 saldrá a la venta una nueva edición de la revista SoloMoto Actual, con el Boletin Solo Madrid en su interior,SOLO MOTO edita para Madrid en colaboración con la F.M.M.
 
  PREVISIÓN METEREOLÓGICA FIN DE SEMANA 26 Y 27 ABRIL |
    La predicción para este fin de semana en la Comunidad de Madrid y en las localidades en las que este fin de semana se celebran competiciones...
 
  ANGEL RODRIGUEZ SE IMPONE EN LA 1ª DE CEV (SUPERSPORT) |

El piloto madrileño Ángel Rodriguez Campillo consiguió la victoria en la primera competición del Campeonato de España de Velocidad 2008 de SUPERSPORT, disputada el pasado fin de semana en el Circuito de Valencia.

"Rodri" se impuso sobre su Yamaha a David Salom y a Kev Coghlan tras salir ...

 
  SEMINARIO CARGOS OFICIALES R.F.M.E. 31 Mayo - 1 Junio (Madrid) |
El Colegio Nacional de Cargos Oficiales de la R.F.M.E. nos comunica que los próximos 31 de mayo y 1 de junio convocará un Seminario para las titulaciones de Director de Competición, Comisario Deportivo, Comisario Técnico y  Cronometrador, en la zona Centro, concretamente en Madrid (Facultad de C.C. de la Actividad Física y del Deporte - INEF).
 
El plazo tramitar las inscripciones finaliza el próximo...
 
  MOTOCROSS SAN MARTÍN DE LA VEGA - "LA INGRATA LABOR DE LOS ORGANIZADORES" |

Cuando el miércoles anterior a la competición nos pusimos en contacto con el Club organizador, para comunicarles que no desplazaríamos el Servicio de Riego a la competición, habida cuenta de las últimas lluvias y las previsiones para el fin de semana, nos decían que ellos tendrían prevista, en cualquier caso, una cuba para regar por si no llovía lo suficiente, por desgracia el agua ahogó sus ilusiones y el trabajo de un club, paradojas de la vida.

El sábado llovía sin parar en San Martín de la Vega, por fin ...

 
  CAMPEONATOS Y TROFEOS SUPERMOTARD - MINIMOTARD - SUPERQUAD 2008 |

El M.C. 110 Octanos nos comunica oficialmente que, dadas las dificultades organizativas y presupuestarias surgidas, se retira de la organización del Campeonato Comunidad de Madrid de Supermotard y de los Trofeos de Minimotard y Superquad 2008.

 
  LOS PILOTOS MADRILEÑOS A BUEN NIVEL EN EL NACIONAL DE ENDURO |
El pasado fin de semana se disputó la 3ª competición del Campeonato de España de Enduro en Valverde del Camino (Huelva) donde los pilotos madrileños tuvieron una más que aceptable actuación en las dos jornadas donde el barro y la intensa lluvia estuvieron presentes.
 
El primer día fue el menos propicio para los nuestros, ya que de todos los que acudieron a la cita andaluza, solo consiguieron...
 
  CURSO DE PUESTA A PUNTO DE MOTOCICLETAS DE COMPETICIÓN DE VELOCIDAD |
Os informamos de la convocatoria del Curso de Puesta a Punto de Motocicletas de Competición de Velocidad que CARLOS MORANTE BONILLA impartirá en Madrid el próximo 26 de abril en el Circuito del Jarama.
 
El Curso, orientado principalmente a la especialidad de Supersport y SuperBikes, abarcará entre otros temas...

 

Ir arriba

TRIATLON: UN MES PARA LA COPA DEL MUNDO DE TRIATLÓN

25/04/2008

A falta de un mes para la disputa de la BG Copa del Mundo de Triatlón Madrid 2008 ya se están ultimando todos los preparativos. Por sexto año consecutivo, la Casa de Campo acogerá el domingo 25 de mayo este espectáculo, que reúne a los mejores triatletas nacionales e internacionales de esta disciplina olímpica y que será la prueba número 200 en la historia de este tipo de competiciones.
La BG Copa del Mundo de Triatlón Madrid 2008 forma parte del calendario de la Copa del Mundo, que consta de 14 pruebas en todo el mundo. La BG Copa del Mundo de Madrid será la sexta prueba del calendario de 2008 (la primera que visitará Europa este año).
Madrid 2008 es la última prueba de la BG Copa del Mundo puntuable para el Ranking de Clasificación Olímpica para Pekín 2008. La salida femenina tendrá lugar a las 10:15 horas con el equipo español liderado por Ana Burgos, que el año pasado no pudo participar debido a una lesión y que este año seguro dará de qué hablar (fue tercera en el podio en 2005 y 2006).
La competición masculina, con Javier Gómez Noya e Iván Raña a la cabeza, se iniciará a las 13:00 horas y promete una buena actuación de los gallegos, que han hecho podio en los dos últimos años. Noya además se tomará su particular revancha, ya que el año pasado perdió el primer puesto contra el checo Filip Ospaly en el sprint final.
La retransmisión en directo y en exclusiva de la BG Copa del Mundo de Triatlón de Madrid correrá a cargo de Canal + Deportes, que ya emitió la competición en directo el pasado año. Asímismo a través de triatlon.org se hará un seguimiento en tiempo real con comentarios, fotos y clasificaciones.
Madrid será la capital del triatlón no sólo el domingo 25 de mayo, sino todo el fin de semana, porque el sábado 24 se disputará también en la Casa de Campo dn clasificatorio para el Campeonato de España Elite y Grupos de Edad de Triatlón.

Más información: AQUÍ

 

Ir arriba

NATACIÓN: CN. ALCORCÓN RECIBE AL AT. BARCELONETA

24/04/2008

Hoy se inicia, en "Prado Santo Domingo" (19:00 horas), la eliminatoria de play off semifinal, con un vibrante Alcorcón-Atletic Barceloneta

 


-------------------
El CN. Alcorcón recibe esta tarde (19:00 horas) en “Prado Santo Domingo” al
Atletic-Barceloneta, el vigente campeón e invicto líder de la fase regular, en el primer
partido de la eliminatoria semifinal del play off por el título de liga 2007-2008.
Los madrileños de Miki Oca, tras eliminar al CN. Sant Andreu (tres partidos y dos
prórrogas), tendrán que ofrecer su mejor nivel ante el equipo de Santi Fernández, para
intentar frenar al mejor equipo español del momento y no irse a Barcelona (próximo
sábado) con el 0-1 en la eliminatoria, sinónimo de quedar en la cuneta el fin de semana.
Un plato fuerte para los aficionados en esta “despedida” de la temporada -el
pronóstico, lógicamente, favorece a los catalanes, que aspiran a revalidar título-, pero la magnífica campaña de los alcorconeros (incluida plaza en Copa LEN, por el cuarto puesto obtenido), les hace no darse por vencidos sin pelear.
Las semifinales se iniciaron ayer, con la victoria del CN. Barcelona en la piscina del
CN. Terrassa (9-10), tras una prórroga…, con gol in extremis de los “cenebistas”, que
accedieron a ese tiempo añadido con otro gol, a seis segundos del final del tiempo
reglamentario, cuando los egarenses ya pensaban en llevarse el primer punto.

El sábado, segundo partido, en la piscina del CNB, para sentenciar el pase a la final (si hubiera que
recurrir al desempate, sería el domingo).

 

Ir arriba

 

VOLEIBOL: E-MAIL DEL  CV MOSTOLES-AMANECER

23/04/2008

Un año más, por las fiestas Patronales que conmemoran los acontecimientos del 2 de Mayo de 1808, el Club Voleibol Móstoles Amanecer  junto con el Ayuntamiento de Móstoles organizan el XIII TORNEO DE VOLEY PLAYA CIUDAD DE MÓSTOLES. Que tendrá lugar en el Polideportivo Andrés Torrejón de Móstoles, entre los días 1 y 4 del mes de Mayo. Podréis inscribiros rellenando los formularios de inscripción que se encuentran en esta página. Para las categorías Infantil, Cadete y Juvenil, la inscripción es libre, en categoría Senior 10e por pareja, que deberán  ser ingresados en el número de cuenta que se adjunta con la inscripción.

 

Categorías:

 

Infantil Mixto (A-4): Día 1 de Mayo (jueves) a partir de las 10H. .

Cadete Mixto  (A-4) Día 1 de Mayo  (jueves) a partir de las 16H..

Juvenil Masculino y Femenino (A-2) Día 2 de Mayo (viernes) a partir de las 10H.

Senior Masculino y Femenino (A-2) Día 3 de Mayo (sábado) a partir de las 10H.

Senior Mixto (A-2) Día 3 de Mayo (sábado) a partir de las 16H.

 

Día 4 de Mayo (domingo):

Fases Finales de la categoría Senior Masculino, Femenino y Mixto. A partir de les 10H.

Entrega de Trofeos a las 14H


PARA INSCRIBIRTE ENTRA EN: www.clubvoleibolmostoles.com
 
Las inscripciones se pueden pagar en la cuenta bancaria o el día del torneo en la mesa  de Organización

 

 

 

Ir arriba

 

VOLEIBOL: INVITACION DEL CV ALCOBENDAS

23/04/2008

SE ADJUNTA INVITACION DEL CV ALCOBENDAS REFERENTE  AL PARTIDO DE LIGA DE LA FASE FINAL DE LA FEV FEMENINA, ASCENSO A SUPERLIGA 2.

 

i2A-CRONOS ALCOBENDAS

vs

CUADRADO DUQUE ( Guadalajara )

 

Sábado 26 de Abril a las 18.00 horas

Polideportivo José Caballero – Pabellón B

( Alcobendas )

Pincha aquí para ver la invitación

 

 

Ir arriba

 

VOLEIBOL: HORARIOS Y DESIGNACIONES ARBITRALES DE LA PRÓXIMA JORNADA

22/04/2008

SE ENCUENTRA DISPONIBLE EN NUESTRA WEB (www.fmvoley.com) LOS HORARIOS DE JUEGO Y DESIGNACIONES ARBITRALES CORRESPONDIENTE A LOS DÍAS:

26.04.08 al 27.04.08

 

DE LAS COMPETICIONES:

FEDERADA, JDME, TORNEOS Y UNIVERSITARIA

 

Información en:

 

“ ÁREA DE CLUBES + HORARIOS SEMANALES “

“ ÁREA DE ÁRBITROS + DESIGNACIONES “

 

 

Ir arriba

 

JUDO: X CAMPEONATO DE ESPAÑA DE KATAS DE JUDO

21/04/2008

NAGE  NO  KATA

 

RAUL CAMACHO PEREZ   MADRILEÑA   81,40
ROBERTO CAMACHO PEREZ    
ENRIQUE SANCHEZ CACERES   VASCA   76,40
BORJA SIERRA MONTERO    
SANTIAGO ERAÑA CASTILLO   MADRILEÑA   64,17
OSCAR DOMINGUEZ RONCERO    
FRANCISCO M. SANCHEZ SANZ   BALEAR   61,25
JUAN A. MARTINEZ HERRERO    
EDUARDO AYALA TORRADO   EXTREMEÑA   59,03
ANTONIO MARIN GOMEZ-NIEVES  

 

KATAME  NO  KATA

 

JUAN P. GOICOECHANDIA HUETE MADRILEÑA   81,4
ROBERTO VILLAR AGUILERA    
ANTONIO J. DEL BARRIO GARCIA C. MANCHA   73,48
ALBERTO LOPEZ PRADO    
VICENTE J. GONZALEZ AGUILAR   EXTREMEÑA   69,73
JOSE L. CORTES DURAN    
RUBEN GIL PEREZ   ARAGONESA   67,09
SAULO RODRIGUEZ LAJUSTICIA    
DANIEL REQUENA JIMENEZ   ARAGONESA   66,53
ALFREDO MEDRANO PEREZ    

 

KIME  NO  KATA

 

FERNANDO BLAS PEREZ   VASCA   82,29
U-CHAN CHUNG SEU    
CARLOS DE CIMA ARAUJO   ASTURIANA   72,61
JOSE J. SUAREZ MARTINEZ    
MIGUEL A. VICENS SIQUIER   MADRILEÑA   66,09
ANTONI VICENS SIQUIER    
DOMINGO CEBORRO FERNANDEZ EXTREMEÑA   60,98
RAUL GARCIA DIAZ    
CRISTINA PIÑERO CANO   CANARIA   59,89
CAROLINA SALAS ABARRATEGUI    

 

Ir arriba

 

MOTOCICLISMO: Agenda deportiva de la FMM | 21-04-2008 al 27-04-2008:

21/04/2008

M.C. COLMENAR - "Colmenar Viejo" - Madrid | 27-04-2008
· Campeonato Comunidad de Madrid de Enduro | ENDURO
 
 
A.D. CASCO ANTIGUO - "Arnedo" - La Rioja | 27-04-2008
· Campeonato de España de Quad Cross | QUADS
 
M.C. MOLAREÑO - "El Molar" - Madrid | 27-04-2008
· Campeonato Comunidad de Madrid de Motocross | MOTOCROSS
· Trofeo Comunidad de Madrid de Motocross | MOTOCROSS
 
M.C. ATICO COMPETICIÓN - "Guadalix de la Sierra"- Madrid | 26-04-2008
· Trofeo Comunidad de Madrid de Enduro Infantil | ENDURO

 

Ir arriba

 

VOLEIBOL: RESULTADOS Y CLASIFICACIONES

21/04/2008

SE ENCUENTRA DISPONIBLE EN NUESTRA WEB (www.fmvoley.com) LOS RESULTADOS Y CLASIFICACIONES DE LA JORNADA CELEBRADA LOS DÍAS

19.04.08 al 20.04.08

 

 

Ir arriba

ESGRIMA: LA SALA DE ARMAS DE MADRID PROTAGONIZA LOS CAMPEONATOS DE MADRID M-20

21/04/2008

Con 24 medallas, 9 de ellas de oro (Elena Martín en Espada Femenina, Inés Escudero, Florete Femenino, Carlos Llavador en Florete Masculino, Pablo Moreno en Sable Masculino y los equipos de Espada Masculina, Espada Femenina, Florete Masculino, Florete Femenino y Sable Masculino), la Sala de Armas de Madrid mostró su domino absoluto en los Campeonatos de Madrid M-20 celebrados el pasado fin de semana. Tan sólo cedió tres títulos, el de Espada Masculina Individual para Fernando Bodín (CREA-M), el de Sable Femenino Individual para Sandra Marcos (VC-M) y el de Sable Femenino por Equipos para el Club de Esgrima de Madrid.

 

Ir arriba

 

ESGRIMA: CINCO MADRILEÑOS VENCEDORES DEL CIRCUITO WILKINSON 2008

21/04/2008

Julián Montero (SAMA-M) en Florete Masculino, Anna Dünholter (CCC-M) en Florete Femenino, José Luis Abajo (SAMA-M) en Espada Masculina, Fernando Casares (SAMA-M) en Sable Masculino y Araceli Navarro (CE-M) en Sable Femenino (por tercera vez consecutiva) han sido los Campeones del Circuito Wilkinson 2008.

 

Ir arriba

 

VOLEIBOL: HORARIOS Y DESIGNACIONES ARBITRALES DE LA PRÓXIMA JORNADA (INFORMACIÓN ACTUALIZADA)

18/04/2008

SE ENCUENTRA DISPONIBLE EN NUESTRA WEB (www.fmvoley.com)LOS HORARIOS DE JUEGO Y DESIGNACIONES ARBITRALES CORRESPONDIENTE A LOS DÍAS:

19.04.08 al 20.04.08

 

DE LAS COMPETICIONES:

FEDERADA, JDME, TORNEOS Y UNIVERSITARIA

 

Información en:

 

“ ÁREA DE CLUBES + HORARIOS SEMANALES “

“ ÁREA DE ÁRBITROS + DESIGNACIONES “

 

Ir arriba

 

PIRAGÜISMO: PRIMERA LIGA DE SLALOM PARA INFANTILES Y ALEVINES 2008

18/04/2008

D. José Juan de León y Madueño, Presidente de la Federación Madrileña de Piragüismo, tiene el placer de invitarles a acudir a la celebración de la PRIMERA LIGA DE SLALOM PARA INFATILES Y ALEVINES 2008, que tendrá lugar en el Lago del Parque Juan Carlos I el próximo día 26 de Abril de 2008 con el siguiente programa:

Sábado 26:
Celebración de regatas de 10.00h a 13.30h..

Al finalizar la última regata, tendrá lugar la entrega de trofeos.

 

Ir arriba

MOTOCICLISMO: NOTICIAS DE LA SEMANA

18/04/2008

  PREVISIÓN METEREOLÓGICA FIN DE SEMANA 19 Y 20 ABRIL |
    La predicción para este fin de semana en la Comunidad de Madrid y en las localidades en las que este fin de semana se celebran competiciones...
 
  CAMBIO EMPLAZAMIENTO MOTOCROSS 8 DE JUNIO |
Os informamos que, a propuesta del M.C. CONARPESA, club organizador de la competición puntuable para el Campeonato Comunidad de Madrid de Motocross de MX1 - MX2 y para el Trofeo de Veteranos, a celebrarse el próximo 8 de junio, cambia de ubicación, prevista inicialmente en Arévalo (Ávila), siendo la definitiva en el Circuito de "Macotera", en TORRES DE LA ALAMEDA.
 

 
  REUNIÓN FMM - VÍAS PECUARIAS |

El pasado día 16, el Presidente de la F.M.M., D. Fernando Gutiérrez, se reunió con el Jefe del Área de Vías Pecuarias, D. José Alberto Millán, para discutir sobre el problema de las elevadas tasas que hemos de satisfacer por el Uso especial deportivo de las Vías Pecuarias.

 

 
  PREINSCRIPCIONES CAMPEONATO COMUNIDAD DE MADRID DE ENDURO |
Os recordamos que el periodo de preinscripciones para la competición del próximo 27 de abril a celebrar en Colmenar Viejo, puntuable para el Campeonato Comunidad de Madrid de Enduro, finaliza el próximo VIERNES 18 a las 15:00 horas.
 
  INSCRIPCIONES TRIAL DE CLÁSICAS DE JAEN |
Os informamos que las preinscripciones para la competición de Trial Clásicas de JAEN, del próximo 20 de abril, para los pilotos que SOLO deseen puntuar en el Trofeo Comunidad de Madrid de Clásicas se cerrarán el miércoles 16 de abril a las 20:00 y deberán efectuarse a través de la F.M.M. mediante internet o por teléfono como es habitual.
 
    Sin embargo, los interesados en participar y puntuar en la Copa de España de Clásicas deberán realizar la inscripción a través de web de la RFME.
 
  INFORMACIÓN y HORARIOS C.E. ENDURO "Valverde del Camino" |
De cara a la 3ª competición puntuable para el Campeonato de España de Enduro, a celebrar en Valverde del Camino (Huelva), los próximos 19 y 20 de abril, os presentamos la información que nos falicita la RFME.
 

 

Ir arriba

MONTAÑISMO: RESUMEN DE NOTICIAS DE LA FEDERACIÓN MADRILEÑA

17/04/2008

CAMPEONATO MADRILEÑO DE ESQUÍ DE MONTAÑA POR PAREJAS. SIERRA NEVEDA

El domingo 6 de abril se celebró en Sierra Nevada el campeonato de Madrid de esquí de montaña por equipos que en su día había sido pospuesto por falta de nieve en Guadarrama. La prueba se realizó dentro de la II Travesía de Sierra Nevada organizada por .. Ver más>>

 

SALVEMOS LAS MONTAÑAS. DIA DE LA TIERRA

El próximo día 20 de Abril, con motivo del Día de la Tierra, Mountain Wilderness, junto con otras organizaciones ecologistas y plataformas ciudadanas, convoca una manifestación en Madrid bajo el lema "Frente al cambio climático, Menos CO2".. Ver más >>

 

MANIFESTACIÓN POR LA DEFENSA DE LAS VÍAS PECUARIAS

Con motivo del Día de la Tierra la Vocalía de Medio Ambiente convoca una marcha el próximo sábado 26 de Abril, con los objetivos de exigir el cumplimiento de las leyes que prohiben la circulación de vehículos a motor no autorizados por vías pecuarias, pistas forestales.. Ver más>>

 

CURSO DE INICIACIÓN A LA ESCALADA

Organizaco por la Escuela Madrileña de Alta Montaña.
Hoy en día la especialidad de la escalada, presenta dos líneas cada vez más diferenciadas aunque con un denominador común. La escalada deportiva y la escalada clásica. La escalada deportiva..Ver más>>

 

CONFERENCIA DE ENEKO E IKER POU EN MADRID

Los hermanos Eneko (33 años) e Iker (30 años) Pou son conocidos entre la elite de escaladores del planeta por practicar el esquí y el alpinismo extremo. Tienen fama de atrevidos, seguros, rápidos, y cuentan con una larga historia de rutas conocidas.. Ver más>>

 

PRESENTACIÓN DE LA PLATAFORMA POR LA DEFENSA DE LOS CAMINOS PÚBLICOS

Un número muy elevado de particulares han ido limitando, e incluso restringiendo, el paso a multitud de parcelas de uso y/o dominio público sin que las autoridades hayan hecho nada para evitarlo, de manera que, en Andalucia, existen multitud de espacios Naturales.. Ver más>>

 

LOS TRIBUNALES IMPIDEN LA APROBACIÓN DE LA ESTACIÓN DE ESQUÍ DE SAN GLORIO

El Tribunal Superior de Justicia de Castilla y León da la razón a los grupos ecologistas y declara nula la modificación del Plan de Ordenación (PORN) del Parque Regional de Fuentes Carrionas y Fuente Cobre-Montaña Palentina imposibilitando la instalación de.. Ver más>>

 

PIRINEOS. 20 TREKKINGS

Jordi Longás nos propone 20 travesías a pie que visitan prácticamente todas las grandes unidades del relieve pirenaico. Conociendo el atractivo de nombres como Balaitús, Vignemale, Aneto o Pica d’Estats, por ejemplo, lo interesante de las rutas descritas es.. Ver más>>

 

ACUERDO DE COLABORACIÓN CON LA REVISTA DIGITAL "+QFÚTBOL"

+QFútbol, la primera revista multimedia de deportes de España, ha llegado a un acuerdo con la Federación Madrileña de Montañismo para publicar toda la actualidad relativa a él en la Comunidad de Madrid. Para consultar la actualidad del día, visita la sección noticias de nuestra página web pinchando aquí o pincha sobre el icono.. Ver más>>

 

Ir arriba

 

VOLEIBOL: SUPERVISION DE JUGADORES/AS DE VOLEY PLAYA

16/04/2008

Nacidos en: 1992, 1993 y 1994

 

Polideportivo de La Canaleja ( Alcorcón )

Domingo, 20 de abril de 2008

11.30 horas

 

Preparación para el Campeonato de España de Selecciones Autonómicas de Voley Playa que se celebrará en Las Palmas de Gran Canaria del 19 al 22 de junio de 2008

 

 

 

Ir arriba

 

TRIATLÓN: ANA BURGOS VENCE EN LA PRIMERA PRUEBA DE LA COPA DE EUROPA DE TRIATLÓN

15/04/2008

La española y madrileña Ana Burgos se ha impuesto este domingo en Chania (Grecia) en la prueba inaugural de la Copa de Europa de Triatlón 2008. Es el primer triunfo internacional de la madrileña este año, en el que espera estar en sus segundos Juegos Olímpicos. Ana se encuentra en un excelente estado de forma tras haber sido campeona de España de duatlón la pasada semana. La ilerdense Eva Ledesma ha ocupado la cuarta posición.

Ana Burgos, campeona de Europa en 2003 y diploma olímpico en los Juegos de Atenas 2004, ha demostrado que su preparación para el Campeonato de Europa de Triatlón de Lisboa (10 de mayo) y para la BG Copa del Mundo de Madrid (25 de mayo) va por buen camino.

Burgos se ha impuesto en la isla de Creta con un tiempo de 2 horas, un minuto y 7 segundos para recorrer 1’5 km de natación, 40 km de ciclismo y 10 km de carrera a pie. La estrella española ha aventajado en 22 segundos a la ucraniana Olesya Prystayko, segunda clasificada, y en 52 segundos a la griega Deniz Dimaki, tercera. Eva Ledesma ha ocupado la cuarta posición a 3’03” de su compatriota.

Ana, que estará el próximo sábado en la Copa de Europa de Pontevedra, conseguiría una de las dos plazas que tiene de momento España en triatlón en categoría femenina para los Juegos de Pekín 2008. La guipuzcoana Ainhoa Murua es quien por ahora lograría el otro billete para el próximo mes de agosto. España no tiene ninguna plaza femenina asegurada. El periodo de clasificación olímpica concluirá el 8 de junio tras el Mundial de Vancouver (Canadá).

En categoría masculina, el mejor español ha sido el salmantino Clemente Alonso, undécimo. El triunfo ha correspondido al francés Sylvain Sudrie, seguido por el holandés Luc van Es, segundo, y el ruso Ivan Tutukin, tercero. Otros españoles en competición han sido Paquillo Fernández-Cortés (16º), Jon Unanue (22º) e Íñigo Eizaguirre (28º). José Miguel Pérez ha abandonado.

 

Ana Burgos - Campeona de España

 


Clasificación femenina

1. Ana Burgos (ESP) 2.01:07
2. Olesya Prystayko (UKR) 2.01:29
3. Deniz Dimaki (GRE) 2.01:59
4. Eva Ledesma (ESP) 2.04:10
5. Eva Janssen (NED) 2.05:16
6. Monika Smaruj (POL) 2.05:43
7. Anna Grzesiak (POL) 2.06:20
8. Olesya Dereza (UKR) 2.07:23
9. Irini Mouchou (GRE) 2.09:58
10. Alexandra Bellelli (GRE) 2.10:47


Clasificación masculina

1. Sylvain Sudrie (FRA) 1.47:56
2. Luc van Es (NED) 1.48:24
3. Ivan Tutukin (RUS) 1.48:33
4. Kjell Verleyssen (BEL) 1.48:38
5. Tamas Liptak (HUN) 1.48:48
6. Ran Alterman (ISR) 1.49:01
7. Zvonko Cubrik (CRO) 1.49:13
8. Marc Geerts (BEL) 1.49:26
9. Gavin Noble (IRL) 1.49:43
10.
Andreas Giglmayr (AUT) 1.49:46
11. Clemente Alonso (ESP) 1.49:52
16. Paquillo Fernández-Cortés (ESP) 1.50:31
22. Jon Unanue (ESP) 1.52:32
28. Íñigo Eizaguirre (ESP) 1.55:11
José Miguel Pérez (ESP) Abandono

 

Más información aquí

 

Ir arriba

 

JUDO: RESULTADOS DEL CAMPEONATO DE MADRID SUB-23

15/04/2008

FEMENINO

-48kg

SARA ABALOS

BUDOKAN

TAMARA LOPEZ

J. CIERVA-ESPINILLO

LAURA LOPEZ

IBARAKI

PILAR RODRIGO

M. JIMENEZ

-52KG

CLARA SANCHEZ

BUSHIDOKWAI

VIRGINIA LOPEZ

ICHI-BAN

ARANCHA PINACHO

M. JIMENEZ

LUCIA MASETE

BRUNETE

-57KG

SARA DONADO

M. JIMENEZ

ENCARNACION BUENO

M. JIMENEZ

LAURA FLORES

BUSHIDOKWAI

ANA Mª FLORES

BUSHIDOKWAI

-63KG

ANABEL SILVA

BUDOKAN

MARIA CABAS

JC RIVAS

REBECA RODRIGUEZ

BUSHIDOKWAI

LYDIA LEVA

M. JIMENEZ

-70KG

EVADNE HUECAS

J. CIERVA-ESPINILLO

VANESA ROMERO

BUDOKAN

SOFIA PEREZ

FONTENEBRO

MAR PAREDES

BUSHIDOKWAI

-78KG

ANA I. SIGUERO

BUSHIDOKWAI

MARIA SANCHEZ

Y.R. ORTEGA

ROCIO ORTEGA

FONTENEBRO

Mª CARMEN ARCOS

ALTERNA

+78KG

CRISTINA GOMEZ

VALDEMORO

LORENA BLANCO

ALTERNA

AINARA UGENA

A. RAFAEL

LORENA ARCOS

ALTERNA

MASCULINO

-60KG

 BORJA FERNANDEZ

 J. CIERVA-ESPINILLO

 MIGUEL ANGEL CASAS

  J. CIERVA-ESPINILLO

 ANGEL GOMEZ

 OLYMPO

 JOSE A. GUILLEN

 M. JIMENEZ

-66KG

YERAY JIMENEZ

M. JIMENEZ

JORGE GARCIA

BRUNETE

DIEGO PEREZ

FONTENEBRO

MARTIN VIRIBAY

RONIN

-73KG

AARON BLANCO

OLYMPO

TONY SANCHEZ

KIOFU

IVAN RUIZ

RONIN

RAUL ORIVE

BRUNETE

-81KG

 ADRIAN LUENGO

 J. CIERVA-ESPINILLO

MARCOS GARCIA

 J. CIERVA-ESPINILLO

 PABLO MORENO

 JC MADRID

 ANASS AMARRAK

BUDOKAN

-90KG

ALEJANDRO SANCHEZ

BRUNETE

CARLOS ANEIROS

BUSHIDOKWAI

JORGE EXPOSITO

FONTENEBRO

EMILIO SANCHEZ

YR ORTEGA

-100KG

MARCOS ALVAREZ

BUDOKAN

JUAN JOSE SOTO

J. CIERVA-ESPINILLO

DANIEL FERNANDEZ

LAS ROZAS

PABLO SALA

BUSHIDOKWAI

+100KG

ESTEBAN MAYORDOMO

J. CIERVA-ESPINILLO

FRANCISCO MONTERO

BUSHIDOKWAI

ALBERTO ALMARCHA

JC RIVAS

JORGE JIMENEZ

JC MADRID

 

Ir arriba

 

JUDO: DAVID MORONTA PEÑA y ANGEL L. GONZALEZ HUMANES , MEDALLA DE BRONCE EN KATAME NO KATA

15/04/2008

El pasado dia 24 de marzo de 2008 asistieron al torneo internacional gullemgen en belgica de judo kata. En el cual, tras pasar la ronda de eliminatorias se alzaron con la medalla de bronce en katame no kata . Este torneo internacional contaba con la participacion de parejas alemanas, francesas y belgas.

 

Ir arriba

 

VOLEIBOL: HORARIOS Y DESIGNACIONES ARBITRALES DE LA PRÓXIMA JORNADA

15/04/2008

SE ENCUENTRA DISPONIBLE EN NUESTRA WEB (www.fmvoley.com)LOS HORARIOS DE JUEGO Y DESIGNACIONES ARBITRALES CORRESPONDIENTE A LOS DÍAS:

19.04.08 al 20.04.08

 

DE LAS COMPETICIONES:

FEDERADA, JDME, TORNEOS Y UNIVERSITARIA

 

Información en:

 

“ ÁREA DE CLUBES + HORARIOS SEMANALES “

“ ÁREA DE ÁRBITROS + DESIGNACIONES “

 

 

 

Ir arriba

 

VOLEIBOL: RESULTADOS Y CLASIFICACIONES DE LA ÚLTIMA JORNADA

15/04/2008

SE ENCUENTRA DISPONIBLE EN NUESTRA WEB (http://www.fmvoley.com) LOS RESULTADOS Y CLASIFICACIONES DE LA JORNADA CELEBRADA LOS DÍAS

12.04.08 al 13.04.08

 

 

Ir arriba

 

JUDO: RESULTADOS DEL CAMPEONATO DE EUROPA DE JUDO

14/04/2008

LISBOA 11-12-13 DE Abril 2008

Ana Carrascosa Campeona de Europa
Isabel Fernández Sub-Campeona de Europa
Kioshi UEMATSU Sub-Campeón de Europa
Leire IGLESIAS Sub-Campeona de Europa
Esther SAN MIGUEL, Medalla de Bronce

El Madrileño David Alarza quinto puesto.

 

 

Ir arriba

 

VOLEIBOL: ABONO DE LOS DERECHOS DE ARBITRAJE Y DESPLAZAMIENTO DE ARBITROS

14/04/2008

DESDE EL JUEVES DÍA 17 DE ABRIL, SE PROCEDERÁ AL ABONO DE LOS DERECHOS DE ARBITRAJE Y DESPLAZAMIENTO DE ARBITROS, CORRESPONDIENTE A LAS SIGUIENTES ACTIVIDADES:

 

COMPETICION JDME: FEBRERO Y MARZO -  2008

COMPETICION UNIVERSITARIA: ENERO A MARZO - 2008

TORNEOS: ENERO A MARZO – 2008

 

 

Ir arriba

 

MOTOCICLISMO: RESUMEN DE NOTICIAS DE LA FEDERACIÓN MADRILEÑA

10/04/2008

PREVISIÓN METEREOLÓGICA FIN DE SEMANA 12 Y 13 ABRIL |


    La predicción para este fin de semana en la Comunidad de Madrid y en las localidades en las que este fin de semana se celebran competiciones...

 

APLAZADA LA COMPETICIÓN DE QUAD CROSS Y MINICROSS DEL 19 DE ABRIL |


Os informamos que la competición prevista para el próximo 19 de abril organizada por el M.C. Quad Competición en S.Martín de la Vega, puntuable para los Trofeos Comunidad de Madrid de Minicross y de Quad Cross, así como para el Interautonómico de Quad Cross ha sido APLAZADA.
 
Tanto el club organizador como la FMM buscarán a la mayor brevedad posibles fechas alternativas para emplazar estas competiciones.

 

CURSO DE PUESTA A PUNTO DE MOTOCICLETAS DE COMPETICIÓN DE VELOCIDAD |


Os informamos de la convocatoria del Curso de Puesta a Punto de Motocicletas de Competición de Velocidad que CARLOS MORANTE BONILLA impartirá en Madrid el próximo 26 de abril en el Circuito del Jarama.
 
El Curso, orientado principalmente a la especialidad de Supersport y SuperBikes, abarcará entre otros temas...

 

CAMBIOS EN EL ANEXO 07 DE MINIMOTOS |

Tras su propuesta a la Comisión Delegada, se ha aprobado la modificación de punto del Anexo 07 de Minimotos referente a los pesos de las categorías de Prototipos y Series, aumentándose el peso de la subdivisión de 70 a 75 Kg.

La redacción del anexo queda definitivamente ... 

 

Ir arriba

 

MONTAÑISMO: NUEVA REVISTA 'CAMINAR'

10/04/2008

Gracias al acuerdo de colaboración alcanzado entre la editorial PRAMES y la FMM, ya puedes disfrutar gratuitamente todos los meses de la versión digital de la revista CAMINAR, pincha el siguiente enlace y accede a la web de la revista "Caminar", donde encontraras en la zona superior derecha el enlace para descargar en tu ordenador el número de ABRIL.

PINCHA PARA VER LA REVISTA 'CAMINAR'

 

Ir arriba

 

PIRAGÜISMO: 2ª COMPETICIÓN DE LA X COPA ESPAÑA KAYAK POLO 1ª DIVISIÓN HOMBRES Y MUJERES

10/04/2008

D. José Juan de León y Madueño, Presidente de la Federación Madrileña de Piragüismo, tiene el placer de invitarles a acudir a la celebración de la 2ª COMPETICIÓN DE LA X COPA ESPAÑA KAYAK POLO 1ª DIVISIÓN HOMBRES Y MUJERES, que tendrá lugar en la piscina del Parque Deportivo Puerta de Hierro los próximos días 26 y 27 de Abril de 2008 con el siguiente programa:

Sábado 26:
Celebración de partidos de clasificación de 09.30 a 19:00h
Domingo27:
Celebración de partidos de semifinales 09.30h a 13.00h..
 
13.00h. Celebracion de la final femenina
 
13.30h. Celebración de la final másculina
 
14.00h. Entrega de trofeos

 

Ir arriba

 

ESGRIMA: LOS TIRADORES DEL CSA-LOPEZ MAESO PROTAGONIZAN EL ULTIMO CIRCUITO WILKINSON DE ESPADA MASCULINA CELEBRADO EN AMPOSTA

10/04/2008

El pasado día 5 de abril tuvo lugar el último Circuito Wilkinson de Espada Masculina de la Temporada con un pleno absoluto en el podium de los tiradores madrileños. Los dos grandes protagonistas, César Aguilera y Eugenio Jay (CSA-López Maeso) que consiguieron las medallas de oro y plata respectivamente. José Luis Abajo (SAMA-M) y Fernando Bodín (CREA-M) obtuvieron la medalla de bronce.

 

Ir arriba

 

VOLEIBOL: HORARIOS Y DESIGNACIONES ARBITRALES DE LA PRÓXIMA JORNADA

10/04/2008

SE ENCUENTRA DISPONIBLE EN NUESTRA WEB (www.fmvoley.com)LOS HORARIOS DE JUEGO Y DESIGNACIONES ARBITRALES CORRESPONDIENTE A LOS DÍAS:

14.04.08 al 18.04.08

 

DE LAS COMPETICIONES:

FEDERADA Y UNIVERSITARIA

 

Información en:

 

“ ÁREA DE CLUBES à HORARIOS SEMANALES “

“ ÁREA DE ÁRBITROS à DESIGNACIONES “

 

 

 

Ir arriba

 

VOLEIBOL: MEMORIAL KIKE BLAS

10/04/2008

Collado Villalba, sábado 12 de abril de 2.008

 

De 10 a 22 horas

 

Polideportivo Enrique Blas Echevarría

 

 

 

Ir arriba

VOLEIBOL: V TORNEO CIUDAD DE IBIZA

09/04/2008

¿QUIERES INSCRIBIRTE CON TU CLUB?

PINCHA AQUÍ PARA CONSULTAR TODA LA INFORMACIÓN

 

 

Ir arriba

 

VOLEIBOL: HORARIOS Y DESIGNACIONES ARBITRALES DE LA PRÓXIMA JORNADA

08/04/2008

SE ENCUENTRA DISPONIBLE EN NUESTRA WEB (www.fmvoley.com)LOS HORARIOS DE JUEGO Y DESIGNACIONES ARBITRALES CORRESPONDIENTE A LOS DÍAS:

12.04.08 al 13.04.08

 

DE LAS COMPETICIONES:

FEDERADA, JDME, TORNEOS Y UNIVERSITARIA

 

Información en:

 

“ ÁREA DE CLUBES à HORARIOS SEMANALES “

“ ÁREA DE ÁRBITROS à DESIGNACIONES “

 

Ir arriba

VOLEIBOL: CALENDARIO DE LA 2ª FASE DE LA SUPERLIGA FEMENINA

08/04/2008

PINCHA AQUÍ PARA CONSULTAR EL CALENDARIO

 

 

Ir arriba

 

VOLEIBOL: RESULTADOS Y CLASIFICACIONES DE LA JORNADA

08/04/2008

SE ENCUENTRA DISPONIBLE EN NUESTRA WEB (http://www.fmvoley.com) LOS RESULTADOS Y CLASIFICACIONES DE LA JORNADA CELEBRADA LOS DÍAS

05.04.08 al 06.04.08

 

 

Ir arriba

 

MOTOCICLISMO: AGENDA DE LA FEDERACIÓN MADRILEÑA

07/04/2008

COMISIÓN DEPORTIVA DE MOTOCROSS |

La Federación Madrileña de Motociclismo, con el fin de tratar asuntos relativos al desarrollo deportivo de la temporada de Moto Cross, es...

 

ENTRENAMIENTOS OFICIALES DE MOTOCROSS - M.C. SAN MARTIN MX - "San Martín de la Vega" - Madrid |

· CURSOS/ENTRENAMIENTOS/OTRAS COMPETICIONES | OTROS

 

PROMOCION MOTOS DE CAMPO |


Todos nuestros federados con motos de Enduro, Cross y Trial, pueden beneficiarse de una tarifa única al contratar su póliza de seguro a través de la F.M.M.

 

Próximas competiciones

 

M.C. SPORT NATURA - "Palomares" - Almería | 13-04-2008
· Campeonato de España de Enduro | ENDURO
 
M.C. FRAGA - "Fraga" - Huesca | 13-04-2008
· Campeonato de España de Trial | TRIAL
 
M.C. POSADAS - "Posadas" - Córdoba | 13-04-2008
· Copa de España Juvenil 80 y 125 c.c. | TRIAL
 
M.C. VILLAREJO - "Villarejo de Salvanés" - Madrid | 13-04-2008
· Trofeo Comunidad de Madrid de Motocross | MOTOCROSS
 
F.M.M. / CLUB MOTOR JARAMA RACE - "Circuito del Jarama" - Madrid | 12-04-2008
· Campeonato Comunidad de Madrid de Velocidad | VELOCIDAD

 

Ir arriba

 

TRIATLÓN: LA MADRILEÑA ANA BURGOS SE PROCLAMA CAMPEONA DE ESPAÑA POR CUARTA VEZ

07/04/2008

La madrileña Ana Burgos (Canal de Isabel II) se ha proclamado este domingo por cuarta vez campeona de España de duatlón en Monforte de Lemos (Lugo). La medalla de plata ha sido para la bilbaína Inmaculada Pereiro (SVC-Seguridad) y el bronce ha correspondido a la madrileña Elena García (Bricoblock-Esproten-Tritoledo). La lucense Aída Valiño (Cidade de Lugo Fluvial), campeona de España Sub-23.

Ana Burgos, candidata para representar a España en los Juegos Olímpicos de Pekín 2008, ha dominado la prueba de principio a fin. Nada más darse el bocinazo de salida, Burgos empezó a imponer su ley y fue poniendo tierra de por medio con respecto a sus rivales.

Por detrás de Ana tan sólo mantuvo el tipo la checa Radka Vodickova (C.N. Reus Ploms), pero la centroeuropea vio cómo la ventaja cada vez crecía más. Tras los primeros 10.000 metros de carrera a pie, Burgos sacaba 45 segundos a Vodickova, pero en los primeros kilómetros de ciclismo (40 km) la diferencia aumentaba a casi minuto y medio.

Por detrás de Ana y Radka marchaban Inmaculada Pereiro, defensora del título nacional, y la madrileña Elena García.

Mediado el segmento ciclista, se formó un grupo tras la fugada formado por Radka Vodickova, Inmaculada Pereiro, Elena García, Helena Herrero (Bricoblock-Esproten-Tritoledo), Beatriz Jiménez (Canal de Isabel II) y Margarita Pérez (Anigasa Champion Chip Muralla). La ventaja de Burgos sobre este grupo rondó los 2’30” y en la segunda transición fue de 2’57”.

Ya en los últimos 5.000 metros de carrera a pie, Burgos supo administrar su ventaja para entrar en solitario en línea de meta. Por detrás la más rápida fue Vodickova. Inmaculada Pereiro logró colgarse la medalla de plata y Elena García, el bronce.

Es el cuarto título nacional para Ana (campeona de Europa de duatlón en 2004) tras los conquistados en 2002, 2004 y 2006. Su próximo objetivo será el Campeonato de Europa de Triatlón en Lisboa (10 de mayo) y a continuación la BG Copa del Mundo de Madrid (25 de mayo), donde reaparecerá tras haberse perdido la edición de 2007 por una fractura de estrés en la tibia derecha.

Ana Burgos - Campeona de España


Clasificación femenina elite

1. Ana Burgos (Canal de Isabel II) 2.03:16
2. Radka Vodickova (C.N. Reus Ploms)* 2.05:52
3. Inmaculada Pereiro (SVC-Seguridad) 2.06:46
4. Elena García (Bricoblock-Esproten-Tritoledo) 2.07:14
5. Helena Herrero (Bricoblock-Esproten-Tritoledo) 2.07:37
6. Beatriz Jiménez (Canal de Isabel II) 2.07:51
7. Margarita Pérez (Anigasa Champion Chip Muralla) 2.08:20
8. Inés Concepción (Bricoblock-Esproten-Tritoledo) 2.09:12
9. Aída Valiño (Cidade de Lugo Fluvial) 2.09:14
10. Agnes Kay Eppers (Cidade de Lugo Fluvial) 2.09:28


Clasificación femenina Sub-23

1. Aída Valiño (Cidade de Lugo Fluvial) 2.09:14
2. Ana López (Bricoblock-Esproten-Tritoledo) 2.11:45
3. Montse Martínez (C.N. Reus Ploms) 2.14:56
4. Clara Fernández (BH Axarquía-Colegio Añoreta) 2.16:55
5. Saleta Castro (Cidade de Lugo Fluvial) 2.25:08


Clasificación femenina por clubes

1. Bricoblock-Esproten-Tritoledo 6.24:03
2. Canal de Isabel II 6.24:32
3. Cidade de Lugo Fluvial 6.28:22
4. C.N. Reus Ploms 6.33:27
5. Triatlón Santander 6.45:29



Más información:
http://www.triatlon.org/competiciones_08/nacional_lugo.asp

Ir arriba

 

ESGRIMA: LA SALA DE ARMAS DE MADRID SE QUEDA A LAS PUERTAS DEL ORO EN EL CAMPEONATO DE ESPAÑA JÚNIOR POR EQUIPOS CELEBRADO EN AMPOSTA

07/04/2008

El equipo de Espada Masculina de la Sala de Armas de Madrid, obtuvo la medalla de plata en el Campeonato de España Júnior por equipos celebrado el pasado fin de semana, tras caer en la final ante el equipo de la Sala de Esgrima de Amposta. La Sala de Esgrima de Burgos obtuvo la medalla de bronce tras vencer al segundo equipo de la Sala de Armas de Madrid en la final por tan sólo un tocado.

 

Ir arriba

 

PIRAGÜISMO: 1º Torneo COPA ESPAÑA KAYAK POLO SUB-21

05/04/2008

Los próximos días 12 y 13 de Abril de 2008 se celebrará el PRIMER TORNEO DE LA COPA ESPAÑA KAYAK POLO SUB - 21, que tendrá lugar en la piscina del Parque Deportivo Puerta de Hierro con el siguiente programa:

Sábado 12:
Celebración de partidos de 10.00h a 17.30h..
Domingo 13: Celebración de partidos de semifinales de 10.00 a 13.30h.
  14.00h. Celebración de la final

Al finalizar el último partido, tendrá lugar la entrega de trofeos.

 

Ir arriba

 

VOLEIBOL: HORARIOS Y DESIGNACIONES ARBITRALES DE LA PRÓXIMA JORNADA

04/04/2008

SE ENCUENTRA DISPONIBLE EN NUESTRA WEB (www.fmvoley.com)LOS HORARIOS DE JUEGO Y DESIGNACIONES ARBITRALES CORRESPONDIENTE A LOS DÍAS:

05.04.08 al 06.04.08

 

DE LAS COMPETICIONES:

FEDERADA y UNIVERSITARIA

 

Información en:

 

“ ÁREA DE CLUBES à HORARIOS SEMANALES “

“ ÁREA DE ÁRBITROS à DESIGNACIONES “

 

Ir arriba

 

VOLEIBOL: CALENDARIOS DE LA FASE FINAL CON EQUIPOS MADRILEÑOS EN COMPETICIÓN

04/04/2008

CALENDARIO DE LA FASE FINAL DE LA LIGA FEV FEMENINA, ASCENSO A SUPERLIGA 2

 

CALENDARIOS DE LA FASE FINAL DE LA LIGA DE 1ª DIVISION NACIONAL MASCULINA

Y FEMENINA, ASCENSO A LIGA FEV

 

(archivos pdf)

 

Ir arriba

MOTOCICLISMO: RESUMEN DE NOTICIAS DE LA FEDERACIÓN MADRILEÑA

03/04/2008

PREVISIÓN METEREOLÓGICA FIN DE SEMANA 5 Y 6 ABRIL |

    La predicción para este fin de semana en la Comunidad de Madrid y en las localidades en las que este fin de semana se celebran competiciones...

 

CHALLENGE METRAKIT 2008 |

Ya están disponibles en nuestra página web las bases y los boletines de inscripción de la tercera edición de la CHALLENGE METRAKIT, convocadda conjuntamente con el Campeonato Comunidad de Madrid de Velocidad 2008.

Las categorías convocadas serán... 

 

ÉXITO TOTAL DE RAV RIDERS EN MOTOJEREZ |

RAV RIDERS estuvo presente el pasado fin de semana, coincidiendo con la celebración del Gran Premio de España, tuvo lugar en Jerez la primera edición de MotoJerez, una nueva iniciativa del gobierno local para convertir, por unos días, la ciudad gaditana en la capital mundial del motor.

A esta cita acudió ...

 

EL C.E. QUAD CROSS DE GERIA EN T.V.E. |

Quad Competición, como promotor del Campeonato de España de Quad Cross nos informa del acuerdo firmado con Televisión Española para la emisión de un resumen de la competición puntuable para el Campeonato de España de Quad Cross que se celebrará en Geria (Valladolid) el próximo fin de semana.

 

COMISIÓN DEPORTIVA DE MOTOCROSS |

La Federación Madrileña de Motociclismo, con el fin de tratar asuntos relativos al desarrollo deportivo de la temporada de Moto Cross, especialmente en lo que se refiere a las categorías, estado de los circuitos y calendario, convoca reunión de la Comisión Deportiva de Moto Cross, para el Martes 8 de abril a las 19,00 horas en la sede de la F.M.M.

Todas las personas...

 

BUEN ARRANQUE DE ALFREDO GÓMEZ EN EL MUNDIAL JUNIOR |

Alfredo Gómez consiguió el pasado fin de semana en Luxemburgo, en la prueba inaugural del Campeonato del Mundo Junior 2008 de Trial un fantástico segundo puesto.
 
El piloto de Cercedilla con su nueva Montesa solo se vio superado por ...

 

JONATHAN BARRAGÁN IMPONE SU LEY EN ALBAIDA |

El piloto madrileño Jonathan Barragán logró el pasado fin de semana hacerse con la victoria en la tercera competición del Campeonato de España de Motocross ÉLITE tras imponerse en ...

 

Ir arriba

VOLEIBOL: XXIV CAMPEONATO COMUNIDAD DE MADRID DE MINIVOLEY

03/04/2008

La organización del XXIV Campeonato Comunidad de Madrid de Minivoley se ha concedido al Club Unificado Voleibol Alcorcón

Las fechas de celebración serán los días 24 y 31 de Mayo,  y el 14 de Junio de 2.008 y se jugará en el Polideportivo de Los Cantos de Alcorcón

( 18 campos de juego )

 

Las competiciones serán las siguientes:

 

ALEVIN : MASCULINO, FEMENINO Y MIXTO

BENJAMIN: MASCULINO, FEMENINO Y MIXTO

 

En el caso de inscribirse menos de 6 equipos mixtos, se les incorporarán en la competición femenina

 

EL PLAZO DE INSCRIPCION FINALIZARA EL PROXIMO DIA  09.05.2008

 

Para poder participar será necesario tener tramitada la licencia y el cuádruplo de la Comunidad de Madrid antes del 12.04.08

 

Sin este requisito no se admitirá la participación de ningún jugador  

 

Todos los equipos deberán ir acompañados de una persona mayor de edad

 

 

 

Ir arriba

 

VOLEIBOL: HORARIOS Y DESIGNACIONES COMPETICIONES UNIVERSITARIAS

02/04/2008

SE ENCUENTRA DISPONIBLE EN NUESTRA WEB ( www.fmvoley.com) LOS HORARIOS DE JUEGO Y DESIGNACIONES ARBITRALES CORRESPONDIENTE A LOS DÍAS:

01.04.08 al 04.04.08

 

DE LAS COMPETICIONES:

UNIVERSITARIA

 

Información en:

 

“ ÁREA DE CLUBES à HORARIOS SEMANALES “

“ ÁREA DE ÁRBITROS à DESIGNACIONES “

 

Ir arriba

 

VOLEIBOL: RESULTADOS Y CLASIFICACIONES DE LA JORNADA DEL 29 AL 30 DE MARZO

02/04/2008

SE ENCUENTRA DISPONIBLE EN NUESTRA WEB (www.fmvoley.com) LOS RESULTADOS Y CLASIFICACIONES DE LA JORNADA CELEBRADA LOS DÍAS

29.03.08 al 30.03.08

Sección “ CLASIFICACIONES “

 

 

 

Ir arriba

 

VOLEIBOL: HORARIOS Y DESIGNACIONES ARBITRALES DE LA PRÓXIMA JORNADA

02/04/2008

SE ENCUENTRA DISPONIBLE EN NUESTRA WEB (www.fmvoley.com)LOS HORARIOS DE JUEGO Y DESIGNACIONES ARBITRALES CORRESPONDIENTE A LOS DÍAS:

05.04.08 al 06.04.08

 

DE LAS COMPETICIONES:

FEDERADA y JDME

 

Información en:

 

“ ÁREA DE CLUBES à HORARIOS SEMANALES “

“ ÁREA DE ÁRBITROS à DESIGNACIONES “

 

 

 

Ir arriba

MOTOCICLISMO: Agenda deportiva de la FMM | Semana 13 (del 31-03-2008 al 06-04-2008):

01/04/2008

CIRCUITO DE CARTAGENA - "Circuito de Cartagena" - Cartagena | 06-04-2008
· Campeonato de España de Resistencia | VELOCIDAD
 
 
COMITE ORGANIZADOR / FAM - "Campillos" - Málaga | 06-04-2008
· Campeonato de España de Supermotard | SUPERMOTARD
 
M.C. MOBERSS - "Lozoyuela" - Madrid | 06-04-2008
· Campeonato Comunidad de Madrid de Trial | TRIAL
· Trofeo Comunidad de Madrid de Trial | TRIAL
 
M.C. VALLADOLID - "Valladolid" | 06-04-2008
· Campeonato de España de Quad Cross | QUADS
 
M.C. SAN SEBASTIAN DE LOS REYES - "San Sebastián de los Reyes" - Madrid | 06-04-2008
· Campeonato Comunidad de Madrid de Motocross | MOTOCROSS
· Trofeo Comunidad de Madrid de Motocross | MOTOCROSS
 
Copa E. Juvenil - M.C. MOBERSS - "Lozoyuela" - Madrid | 05-04-2008
· Copa de España Juvenil 80 y 125 c.c. | TRIAL
 
M.C. MOBERSS - "Lozoyuela" - Madrid | 05-04-2008
· Trofeo Comunidad de Madrid de Trial | TRIAL
 
M.C. VILLAVICIOSA - "Villaviciosa" Asturias | 05-04-2008
· Trofeo Comunidad de Madrid de Mototurismo | MOTOTURISMO

 

Ir arriba

ESGRIMA: RESUMEN DE LOS CAMPEONATOS DE ESPAÑA M-17 POR EQUIPOS

01/04/2008

Durante el pasado mes de marzo han tenido lugar los Campeonatos de España para Menores de 17 años por equipos. Los equipos madrileños han rendido a gran nivel consiguiendo 9 medallas, 2 de oro (Club de Esgrima Leganés en Sable Masculino y Club de Esgrima de Madrid en Sable Femenino), 3 de plata (Club Cardenal Cisneros en Florete Masculino y Sala de Armas de Madrid en Florete Femenino y Sable Femenino) y cuatro de bronce (Club Europeo de Esgrima en Espada Masculina, Club Cardenal Cisneros en Florete Femenino y Sala de Armas de Madrid en Florete Masculino y Sable Masculino)

 

Ir arriba

ESGRIMA: RESUMEN DE LOS CAMPEONATOS DE ESPAÑA M-20 POR EQUIPOS

01/04/2008

A falta de disputar la Espada Masculina, se han celebrado los Campeonatos de España Júnior por equipos donde los clubes madrileños han obtenido nueve medallas. La Sala de Armas de Madrid ha sido la principal protagonista con tres medallas de oro (Sable Masculino, Espada Femenina y Florete Femenino) y una de bronce (Florete Masculino). El resto de medallas se las han repartido el Club Cardenal Cisneros (oro en Florete Masculino y bronce en Florete Femenino), el Club de Esgrima de Madrid (oro en Sable Femenino), el Club de Esgrima Leganés (plata en Sable Masculino) y el Club de Esgrima Villanueva de la Cañada (bronce en Sable Femenino). 

Ir arriba

 

TRIATLON: Madrid, tercera en categoria femenina - Cto. España de Duatlón por Autonomías

01/04/2008

La selección gallega ha conquistado este domingo su tercer título consecutivo en el Campeonato de España de Duatlón por Autonomías que se ha celebrado en la localidad valenciana de Onteniente. Galicia, que iguala en el palmarés a Catalunya, ha vencido en la clasificación general femenina,
mientras que la comunidad catalana se ha impuesto en la clasificación
masculina.

Galicia ha subido a lo más alto del podio por tercer año consecutivo. El campeón ha acumulado 2.143 puntos, 143 más que Andalucía, medalla de plata, y 152 más que Catalunya, bronce. El cuarto puesto ha sido para la Comunidad de Madrid y el quinto, para Castilla-La Mancha.
En cuanto a la clasificación general femenina, Galicia ha sumado 1.159 puntos, 183 más que Cantabria, segundo clasificado, y 203 más que la Comunidad de Madrid, tercera. En hombres, el triunfo ha sido para Catalunya, con 1.054 puntos, tan sólo dos más que Andalucía, que ha ocupado el segundo lugar, y 70 más que Galicia, tercera.
En el plano individual, los triunfos han sido para Inmaculada Pereiro y Félix Javier Martínez, ambos representantes de Cantabria. En mujeres, la segunda posición ha correspondido a Aída Valiño (Galicia) y la tercera, a Elena García (Comunidad de Madrid). En hombres, segundo ha sido Benito de Torres (Comunidad de Madrid) y tercero, Mario Mola (Baleares).

Los duatletas han tenido que afrontar 5 km de carrera a pie a través de la calle Mayor de Onteniente, 20 km de ciclismo y otros 2,5 km de carrera a pie. Han participado 300 deportistas de todas las comunidades autónomas excepto La Rioja y Melilla. Cada autonomía ha presentado al campeonato como máximo a 16 representantes, 8 hombres y 8 mujeres. Galicia ha alcanzado a Catalunya al frente del palmarés del Campeonato de España de Duatlón por Autonomías con tres títulos, seguidos por la Comunidad de Madrid con dos.

Clasificación general conjunta


1. Galicia 2.143 puntos
2. Andalucía 2.000 puntos
3. Catalunya 1.991 puntos
4. Comunidad de Madrid 1.929 puntos
5. Castilla-La Mancha 1.907 puntos
6. Cantabria 1.886 puntos
7. Castilla y León 1.678 puntos
8. Comunidad Valenciana 1.552 puntos
9. Euskadi 1.551 puntos
10. Extremadura 1.543 puntos
11. Región de Murcia 1.406 puntos
12. Aragón 1.153 puntos
13. Navarra 1.084 puntos
14. Asturias 989 puntos
15. Baleares 896 puntos

Clasificación general femenina


1. Galicia 1.159 puntos
2. Cantabria 976 puntos
3. Comunidad de Madrid 956 puntos
4. Andalucía 948 puntos
4. Euskadi 948 puntos
6. Catalunya 937 puntos
7. Castilla-La Mancha 926 puntos
8. Castilla y León 912 puntos
9. Comunidad Valenciana 822 puntos
10. Extremadura 793 puntos
11. Región de Murcia 673 puntos
12. Navarra 565 puntos
13. Aragón 549 puntos
14. Asturias 414 puntos

Clasificación general masculina


1. Catalunya 1.054 puntos
2. Andalucía 1.052 puntos
3. Galicia 984 puntos
4. Castilla-La Mancha 981 puntos
5. Comunidad de Madrid 973 puntos
6. Cantabria 910 puntos
7. Baleares 896 puntos
8. Castilla y León 766 puntos
9. Extremadura 750 puntos
10. Región de Murcia 733 puntos
11. Comunidad Valenciana 730 puntos
12. Aragón 604 puntos
13. Euskadi 603 puntos
14. Asturias 575 puntos
15. Navarra 519 puntos

Clasificación individual femenina


1. Inmaculada Pereiro (Cantabria) 1.07:18
2. Aída Valiño (Galicia) 1.07:41
3. Elena García (Comunidad de Madrid) 1.07:46
4. Helena Herrero (Castilla y León) 1.07:57
5. Agnes Kay Eppers (Galicia) 1.07:58

Clasificación individual masculina


1. Félix Javier Martínez (Cantabria) 56:59
2. Benito de Torres (Comunidad de Madrid) 57:08
3. Mario Mola (Baleares) 57:09
4. Víctor Manuel del Corral (Catalunya) 57:14
5. Samer Ali Saad (Andalucía) 57:16

Más información:
http://www.triatlon.org/competiciones_08/autonomia_valencia.asp

Ir arriba

 

Enlaces